- Conception de l’Ennéaphonie (avec Daniel Kientzy) pour la nouvelle musique de chambre.

- Meta Duo avec Daniel Kientzy (1993/2010). Concerts et tournées en Europe, Amérique Latine, Asie.

- Collaborations et stages avec des studios de musique électroacoustique

- Traitement électroacoustique du son

- Collaboration avec d’autres musiciens, autant pour la musique écrite qu’improvisée.

- Cours et conférences en Europe, Asie, Amérique Latine et aux Etas Unis

- Participation à des émissions de Radio et Télévision en Europe, Amérique Latine et Asie.

- Publication de plusieurs disques, en France et à l’étranger.

- Participation à des spectacles de théâtre musical, danse et multimédias.

- Fondation du Festival Nova Musica (Paris 2002/2005)

- Membre de la Conférence Européenne de Musique Contemporaine

- Membre de l’Association des Musiciens de Cuba

- Diplômée de l’Université de La Havane

- Assistante d’Alberto Muguercia au Département de Recherche et Musicologie de la Bibliothèque Nationale    «José Marti» de Cuba

- Master classes de Juan Blanco

- ICAIC (Institut Cubain du Cinéma) stage «Le son dans le cinéma» 


Créations  
En concerts : plus de 200 œuvres


Discographie

Une dizaine de CD en France, Espagne, Roumanie, Suède, Allemagne, Corée du Sud.


Radios et/ou Télévisions 

Cuba, Viet Nam, Italie, Espagne, France, Portugal, Roumanie, Pologne, Nicaragua, République Tchèque, Mexique, Argentine, Brésil, Grèce, Russie, etc...


Principaux concerts et spectacles

Allemagne : Festival New Music (Heidelberg), Staatstheater (Oldenburg), …

Argentine : Centro Cultural Pueyrredón (Mar del Plata), Goethe-Institut (Buenos Aires)

Autriche :  Alte Schmiede (Vienne)

Belgique : Logos Fondation (Gant)

Brésil : Teatro Nacional, Festival de Música Electroacústica (Brasilia), Teatro de Sao José do Rio Preto, Centro cultural (Sao Paulo), Festival Musica Nova (Santos), Teatro do Sesc (Campinas) …

Chine: Festival Musicacoustica (Pékin)

Chili : Festival de Música Contemporánea Chilena (Santiago)

Corée du Sud : Festival Keams, Pan Festival  (Séoul)

Cuba : Teatro Nacional, Basilica de San Francisco de Asis, Casa de las Américas, Festival International Primavera en La Habana, Festival de la Francophonie (La Habana)…

Danemark : Maison de la Radio Nationale Danoise, Den Anden Opera (Copenhague), Numus Festival (Aarhus),The Arts Festival, Nordens Hus (Tórshavn, Îles Féroé), …

Equateur : Centro de Arte y Cultura (Riobamba)

Espagne : Teatro Auditorio (Cuenca), Museo Guggenheim, Museo de Bellas Artes, Festival LIEM (Bilbao), Circulo de Bellas Artes, Institut Français (Madrid), Fundación SGAE, Centro de Arte Contemporaneo - Festival SONAR (Barcelona), Museo de Belas Artes da Coruña, Teatro Moderno (Guadalajara), Centro de Cultura Antiguo Instituto (Gijón), Centro Cultural Nicolás Salmerón (Madrid), Festival de Música de Vanguardia Teatro Alhambra (Granada), Sala Onze, Universidad de Sevilla - Festival Congreso internacional de música y tecnologías contemporánea – Escuela Universitaria Politécnica, Instituto Français (Séville), Festival Confluencias (Huelva) Club Diario Levante, Festival "Aula daltres Musiques", Festival Punto de Encuentro, Instituto Français, Palau de la Música, Auditori Torrent, Festival Ensems (Valencia), Teatro de la ciudad (Alcacer), Festival internacional de música Carmelo Bernaola, Jornadas de Música Electroacustica (Vitoria), Auditorio de Zaragoza, Club Información, Castillo de San Fernando (Alicante), Festival Sonar (Barcelona), …

Etats Unis : New Music Festival (Ohio BG) 

France : Maison de Radio France - salle Olivier Messiaen, Hommage à Iannis Xenakis, concert improvisation et multimédias (GRM), Maison de la Radio concert “A l’improviste” – France Musique, La Maroquinerie, concert France Culture “Voies carrossables”, Centre Multimédias de l’ADAC, Festival Nova Musica, concert CCMIX, Instituto Cervantes, Le vaisseau Fantôme, Amphithéâtre de la Sorbonne (Paris), Centre Gérard Philipe (Coulounieix-Chamiers), 2 Tournées « Meta Duo » (Centres de vacances CCAS), Théâtre de la ville (Chatillon) Théâtre de la ville, spectacle "Au nom du corps" (Luxeuil-les-Bains), Théâtre des Franciscains (Béziers), Cercle Laïc (Mer), CNR (Blois), salle du CNR (Boulogne-Billancourt) Spectacle « Des Mots et des Sons » (Vendôme), L’Arche, Concerts multimédia, improvisation (Bethoncourt), Festival Aujourd’hui Musiques (Perpignan), Opéra de Marseille, Lieux publics-centre National de création : “Sirène et midi net”, (Marseille), Opéra de Lyon, Festival Musiques en Scène (Lyon), Centre Cultural (Châtellerault), …

Grèce : Festival Electromedia Works, Institut Français (Athènes), Théâtre de la ville (Corfou), …

Italie : CRM (Roma), Teatro Donizetti (Bergamo)

Nicaragua : Teatro Nacional Rubén Dario (Managua), Aliance Française (Leon), Centro Cultural (Granada)

Mexique : Festival Cervantino (Guanajuato)

République Tchèque : Festivalu Alternativní Hudby - The House of Art, (Opava), JAMU Festival (Brno)

Pologne : Audio Art Festival Bücklein Theatre, Académie de musique (Cracovie) 

Portugal : Teatro San Luiz, Culturgest, opéra "Uma Vaca Flatterzunge", Festa do Avante, ETIC (Lisboa), Festival Casa de Mateus (Vila Real), Fundacion Serralves (Porto) Festival de Musique Expérimentale (Quimbra), Festa da Ciudade Novo Auditorio do Orfeao (Leiria), Festival de Otoño (Aveiro), Angra de Heroísmo ICA (Açores), …

Roumanie : International New Music Week, Festival Méridien, Maison de la Radio Nationale de Roumanie, salle Arcub, Festival ISCM (Bucarest), Festival Cluj modern, …

Russie : Festival Union de Compositeurs (Saint Petersbourg)

Royaume Uni : City Hall Théâtre Festival ICMA  “World Music Days” (Hong Kong)

Slovaquie : Festival “Exposition of New Music” (Bratislava)

Slovénie : University  (Ljubljana)

Suède : Fylkingen (Stockholm), Konstmuseet (Norrköpings), Palladium (Växjö), Contemporary Music Festival, Festival Nomus (Mälmo)

Ukraine : Festival Two days and nights (Odesa)

Vietnam : Palais des Pionniers (Hanoi)

Etc…


Stages/conférences/master classes

Argentine : Centro de Estudios Avanzados en Música Contemporánea (CEAMC) (Buenos Aires), Conservatorio de Música (Mar del Plata)

Brésil : Université de Brasilia (III Encuentro International de Música Electroacustica), Centro Cultural (Sao Paulo) Université de Campinhas (UNICAMP), …

Chili : Instituto de Música de la Pontificia Universidad Católica de Chile (Santiago)

Corée du Sud : Université Hayang, Ewha Womans University (Séoul), …

Espagne : Conservatorio Profesional (Oviedo), Antiguo Instituto (Gijón), Conservatorio Superior de Música (Séville), Conservatorio Superior de Música “Oscar Esplá” (Alicante), Conservatorio de Música "Jesús Guridi" (Vitoria), Conservatorio de Música de Torrent, Conservatorio Profesional de Música (Valencia), Conservatorio Superior de Música de Aragón (Zaragoza)…etc

Etats Unis : Bowling Green State University, College of Musical Arts

France : Conservatoire de musique CRD (Blois), Conservatoire CNR (Boulogne-Billancourt), Conservatoire (CRD) Châtellerault,…

Mexique : Universidad Nacional Autónoma (UNAM) (México)

Portugal : Université (Aveiro)

République Tchèque : Académie Janáček de Musique (Brno)

Vietnam : Conservatoire d’Hanoi

Etc…


Collaborations

STUDIOS : Nova Musica, LNME, GRM, CCMIX, LIM, GRAME, BNJM, CDMC (Madrid), KEAMS, PHONOS, GME de Cuenca, GRAME, GMEM, SMEAO, INA-GRM, CMCP, ...

MUSICIENS : duo Telectu (Vitor Rua - Jorge Lima Barreto), Yumi Nara, Daniel Kientzy, Jean Pierre Robert, Gyorgy Kurtag (j.r), Serge de Laubier, Marie Denizot, Philippe Dibetta, Jean Claude Dodin, Eric Tallet, duo Cordepiano (Elizabeth Merx - Serge Belimov), …orchestre de chambre de la Radio de Roumanie, Ensemble de Porto, ...

COMPOSITEURS : Doo Jin AHN, David ALARCON, Munir ANASTAS, Jorge ANTUNES, Serge  BELIMOV, José Manuel BERENGUER, Kristian BLAK, Tróndur BOGASON HANSEN, Adrian BORZA, Rodolph BOUROTTE, Aldo BRIZZI, Gabriel BRNCIC, Bernard CAVANNA, Jenny-Jiyoun CHOI, Zulema DE LA CRUZ, Jean Louis DHERMY, Serge DE LAUBIER, Adina DUMITRESCU, Ivar FROUNBERG, Orlando Jacinto GARCIA, James GIROUDON, Jean F. ESTAGER, Carlos GRÄTZER, Oriol GRAUS, Didier GUIGUE, Jens HØRSVING, Calin IOACHIMESCU, Pierre Alain JAFFRENOU, Tom JONHSON, Elsa JUSTEL, Maria KOVAL, Donoung LEE, Jacques LEJEUNE, Andrés LEWIN-RICHTER, José Manuel LOPEZ LOPEZ, José LOYOLA, Young MEE LYMN, Mésias MAIGUASCHA, Pierre MARIETAN, Costin MIEREANU, Mladen MILICEVIC, Andrea MOLINO, Seong-Joon MOON, Arturo MOYA, Octavian NEMESCU, Adolfo NUÑEZ,  Morten OLSEN, Yann ORLARAY, Gerard PAPE, Arnost PARSCH, Jorge PEIXINHO, Eduardo PEREZ MASEDA, Eduardo POLONIO, Gilles RACOT, Sunleif RASMUSSEN, Jean-Claude RISSET, Clotilde ROSA, Doina ROTARU, Vitor RUA, Camille ROY, Ludmila SAMODAYEVA, Elizbeta SIKORA, Aurèle STROE, Hans Peter STUBBE TEGLBJÆR, Horia SURIANU, Yasuhiro TAKENAKA, Cornel TARANU, Daniel TERUGGI, Salvador G.TORRE, Horacio VAGGIONE, Ricardo VAGLINI, Andreas VAN ZOELEN, Anatole VIERU, Jesùs VILLA ROJO, Giovani VERGA, Nicolas VERIN, Mihaela VOSGANIAN, Harris XANTHOUDAKIS, Jongoow YIM…